1. المنهج ومدخل النظم
تطور مفهوم المنهج
نقد مفهوم المنهج القديم
تعريف مستحدث للمنهج في ضوء مدخل النظم
المبررات المنطقية وراء التعريف المستحدث للمنهج
المنهج والمقرر الدراسي
السمات العامة للمقرر الدراسي
2. المنهج : الأبعاد والمستويات - الأطر والعمليات ، المنتجات والوظائف - الأهداف والغايات
مقدمة
أولاً: أبعاد المنهج
أبعاد المنهج في نظر كارول ديلابينتا
المنهج المكتوب
المنهج المدرّس
المنهج المختبَر
أبعاد المنهج في نظر هويل ونوليت وطاهر الهادي
المنهج المستهدف
المنهج الموثق
المنهج المدرسي
المنهج المختبر
المنهج المتعلم
أبعاد المنهج في نظر روبرت سينكلير
نظرية المنهج
أبحاث المنهج
إعداد المنهج
تنفيذ المنهج
تقويم المنهج
تخصص المنهج
أبعاد المنهج إجرائياً – كلية التربية – نيوكاسل
نظرية المنهج
أبحاث المنهج
تطور المنهج
تنفيد المنهج
تقييم المنهج
تخصيص المنهج
أبعاد المنهج في نظر جميس إبرانتي
الرؤية
أدوات من أجل تعلم أفضل
الجدائل الخمس للمنهج
أبعاد المنهج المستعرض
الهوية والتنوع الثقافي
أساليب الحياة الصحية
المشاركة المجتمعية
الشراكة
البعد العولمي والتنمية المستدامة
التكنولوجيا والإعلام
الإبداع والتفكير الناقد
ثانياً: مستويات المنهج
مقدمة
مستويات المنهج عند جودلاد وسو
المستوى الاجتماعي للمنهج
المستوى المؤسسي للمنهج
مستوى المنهج التدريسي
مستوى المنهج الخبراتي
مستويات المنهج عند أكار
مستويات المنهج عند نيشن و ماكالستر
مستويات المنهج عند طاهر الهادي
مستويات الترتيب الهرمي
ثالثاً: أطر المنهج
تعريفات
وثيقة الإطار المنهجي
مضمون إطار المنهج
رابعاً: عمليات المنهج
مقدمة
عمليات المنهج عند كيوبان
العملية الأولى: تحليل الموقف
العملية الثانية: اختيار الأهداف وتحليل مهام المنهج
عمليات المنهج عند نيشن وماكالستر
خامساً: منتجات المنهج
سادسا: المنهج : وظائفه وأهدافه وغاياته
مقدمة
وظائف المنهج على مستويات مختلفة
وظائف المنهج وأبعاد التعلم
وظائف المنهج المدرسي
وظائف المنهج وأعمدة التربية الأربعة
أهداف المنهج وغاياته
3. أسس بناء المنهج
أسس المنهج
أولاً: الأسس الفلسفية للمنهج
مقدمة
بعض النظريات الفلسفية ذات الأبعاد التربوية
الفلسفة الخلودية
الفلسفة الجوهرية
الفلسفة التقدمية
فلسفة إعادة البناء والتكوين
الفلسفة الوجودية
فلسفة الهندسة السلوكية
بعض النظريات التربوية الحديثة
التربية السلبية
التربية المضادة
التربية المؤسساتية
التربية العلاجية
التربية التفاعلية
تربية المشروع
تربية المصلحة
تربية اليقظة
تربية الخيالي
تربية المآزم
التربية بواسطة الأهداف
ثانياً: الأسس النفسية للمنهج
نظرية سيكولوجية الملكات
الطبيعة الموروثة والتنشئة الاجتماعية
رؤى سلوكية حول النمو
الدافعية
ثالثا: الأسس الثقافية للمنهج
معنى الثقافة
الثقافة والتربية
العلاقة بين الثقافة والتربية
التربية والمجتمع
ثلاثيات التربية
التربية والمعرفة
رابعاً: أسس بناء المنهج في المنظور الإسلامي
مقدمة
أسس بناء المنهج في المنظور الإسلامي
4. عناصر بناء المنهج
مقدمة
نماذج العلاقات بين مكونات المنهج أو عناصر المنهج
عناصر بناء المنهج
مقدمة
أولاً: الأهداف
ثانياً: المحتوى
ما المحتوى ؟
مصادر المحتوى
إجراءات ووسائل اختيار محتوى المنهج
تحديات تواجه عمليات اختيار المحتوى
مراحل اختيار المحتوى
معايير اختيار محتوى المنهج
تنظيم المحتوى
تنظيم المنهج
ثالثاً: طرائق التدريس واستراتيجياته
مقدمة
أسس ومنطلقات طرائق التدريس واستراتيجياته
بعض طرائق واستراتيجيات التدريس العامة
مقدمة
طريقة المحاضرة : من السلبية إلى التعلم النشط
طريقة المناقشة: طريق للحوار
طريقة البيان العملي
طريقة حل المشكلات
طريقة أسلوب الأسئلة
بعض استراتيجيات التدريس الحديثة
التعلم التعاوني
تمثيل الأدوار
التعلم التأملي
خرائط التفكير
معايير اختيار طرائق التدريس واستراتيجياته
دور المعلم
الإعداد
الوسائل التعليمية
نشاطات التعلم وخبرات التعلم
حفظ السجلات
التجميع
علاقات المعلم والطلاب
تنظيم بيئة التعلم
تنظيم فرص التعلم
معايير اختيار أنشطة التعلم
رابعاً: التقويم
مفهوم التقويم
أغراض التقويم ووظائفه
أسس ومبادئ التقويم
مجالات التقويم وجوانبه
حدود التقويم
مستويات التقويم
أدوات التقويم ووسائله
5. بعض تنظيمات المناهج
مقدمـة
محاور تنظيمات المناهج
من حيث شكل المادة الدراسية داخل المنهج
من حيث ماهية المادة الدراسية التي يقوم عليها المنهج
من حيث شكل المنهج وتنظيمه
من حيث ما يركز عليه المنهج
من حيث الوجود المباشر / غير المباشر للمنهج
من حيث الفئة التي يستهدفها المنهج
من حيث السلطة / المؤسسة التي قامت بوضع المنهج أو تطبقه
أنماط أخرى من المناهج
أولاً: منهج المواد الدراسية المنفصلة
خصائص وسمات منهج المواد الدراسية المنفصلة
الانتقادات الموجهة لمنهج المواد الدراسية المنفصلة
ثانياً: منهج الوحدات الدراسية
مفهوم الوحدة
عوامل ظهور منهج الوحدات الدراسية
تصنيف الوحدات الدراسية
تخطيط وبناء الوحدات الدراسية
ثالثاً: منهج النشاط
خلفية تاريخية
ماهية منهج النشاط وخصائصه
النقد الموجه لمنهج النشاط
6. تطوير المنهج
مقدمة
مداخل تخطيط المنهج
المدخل العقلاني أو المنطقي
المدخل التقادمي
المدخل الملح أو مدخل الطوارئ
المدخل التفسيري
عمليات تصميم المنهج ومراحله
مداخل التطوير
المدخل الفني لتطوير المنهج
المدخل غير الفني لتطوير المنهج
دواعي تطوير المنهج
أساليب تطوير المنهج
الأسلوب التقليدي
الأسلوب الحديث للتطوير
أسس تطوير المنهج ومصادره
اعتبارات ضرورية لإجراء عملية تطوير المنهج
جوانب تطوير المنهج
مراحل تطوير المنهج
مرحلة وضع المبررات للتطوير
مرحلة تحديد الأهداف
مرحلة اختيار المحتوى ومنهجيات التعلم البديلة
مرحلة الاختبار المبدئي
مرحلة التنفيذ
مرحلة المراجعة
المناهج وكفايات التعليم (معلم التعليم الأساسي نموذجاً)
كفايات متعلقة بمادة التخصص ومحتوى التدريس
كفايات متعلقة بالفصل الدراسي
كفايات متعلقة بالمدرسة
كفايات متعلقة بالمهنة
7. رؤية مستقبلية حول المناهج
أولاً: التغيير بين الاعتراف بالماضي وحسن الاستغلال المتاح
التغيير : الأنماط والإجراءات
نماذج التغيير
منهج المستقبل والتغيير الاستراتيجي
ثانياً: التربية من أجل الاستدامة والبقاء
أطر أبعاد الاستدامة
المراجع