لايوجد سلع في سلة المشتريات
0 السلع | $0.00 |
يهتم المختصون في ميدان التربية وعلم النفس بالتحصيل الدراسي، لما له من أهمية كبيرة في حياة الطالب الدراسية، فهو ناتج عما يحدث في المؤسسة التعليمية من عمليات تعلم متنوعة ومتعددة لمهارات ومعارف وعلوم مختلفة تدل على نشاطه العقلي المعرفي، فالتحصيل يعني أن يحقق الفرد لنفسه في جميع مراحل حياته المتدرجة والمتسلسلة منذ الطفولة وحتى المراحل المتقدمة من عمره أعلى مستوى من العلم أو المعرفة، فهو من خلاله يستطيع الانتقال من المرحلة الحاضرة الى المرحلة التي تليها والاستمرار في الحصول على العلم والمعرفة.
وينظر الباحثون الى مستوى التحصيل الدراسيAchievement level بأنه العلامة التي يحصل عليها الطالب في أي امتحان مقنن، أو أي امتحان مدرسي في مادة دراسية معينة قد تعلمها مع المعلم من قبل، لذا فأن التحصيل المدرسي Scholastic Achievement أو الاكاديمي Academic يقصد به ذلك النوع من التحصيل الذي يتعلق بدراسة أو تعلم العلوم والمواد الدراسية المختلفة، والعلامة التي يحصل عليها الطالب عبارة عن تلك الدرجة التي يحققها في امتحان مقنن يتقدم اليه عندما يطلب منه ذلك، أو يكون حسب التخطيط والتصميم المسبق من قبل ادارة المؤسسة التعليمية.
ان للمدرسة عددا من الوظائف والأهداف جميعها تدور حول تنمية وتوجيه طلبتها بالصورة التي تسمح لكل منهم أن ينمو ويتفاعل مع مجتمعه، لذلك تتعدد أهداف المدرسة وأبرزها هو رفع مستوى تحصيل طلبتها الدراسي.
ولا شك أن البحوث النفسية والتربوية تقدم الى حد كبير الاسس العلمية للممارسات التربوية والمدرسية حتى تحقق التربية هدفها في التنمية الشاملة المتكاملة لأبنائنا الطلبة، ولقد كان للتحصيل الدراسي كظاهرة تربوية- نفسية اهتمام خاص وموضوع لبحوث ودراسات متعددة ، فنجد أن بعض الجهود اتجهت الى البحث عن المتغيرات العقلية المرتبطة بالتحصيل الدراسي، وهناك جهود اخرى اتجهت نحو البحث عن المتغيرات الدافعية والانفعالية والاجتماعية المرتبطة بالتحصيل الدراسي في الوقت الذي اتجه الباحثون الى اجراء دراساتهم حول امكانية التنبؤ بمستوى التحصيل الدراسي في ضوء المتغيرات المرتبطة به.
ولقد أوضحت نتائج العديد من الدراسات أن مستوى التحصيل الدراسي الذي يصل اليه الطالب لا يتوقف عند مستوى حظه من الطاقة العقلية فقط بل يتأثر هذا المستوى بمتغيرات متعددة منها المتغيرات الدافعية والانفعالية والاجتماعية والاقتصادية.
وهذا يعني أن التحصيل الدراسي ظاهرة متعددة المتغيراتMulti-Variable Phenomenon يرتبط بها عدد كبير من العوامل بعضها عقلية معرفية واخرى دافعية وانفعالية وغيرها من مكونات الشخصية، وبالاضافة الى ذلك يتأثر التحصيل الدراسي بالمتغيرات الاجتماعية والثقافية التي تتعلق بالبيئة (المدرسية والاسرية) التي يعيش فيها.
1. مفهوم التحصيل الدراسي
مقدمة
مفهوم التحصيل الدراسي وتعريفاته
الاختبارات التحصيلية
اهداف الاختبارات التحصيلية
وظائف الاختبارات
خصائص الاختبارات التحصيلية
صدق الاختبار
ثبات الاختبار
صلاحية الفقرات الاختبارية
التأكد من معامل الصعوبة للفقرة الاختبارية
التأكد من قوة الفقرة على التمييز
الاختبارات التحصيلية المدرسية
الاختبارات التحصيلية المقالية
استخدامات الاختبارات المقالية (الإنشائية)
شروط بناء الاختبارات المقالية
شروط تصحيح الاختبارات المقالية
الاختبارات التحصيلية الموضوعية
استخدامات الاختبارات الموضوعية
شروط بناء الاختبار الموضوعي
انواع الاختبارات الموضوعية
اختبار اسئلة الصواب والخطأ
اختبار متعدد الاجابات
اختبار المزاوجة
اختبار التصنيف
اختبارات ذات الجواب القصير واختبار التكميل
انواع الاختبارات التحصيلية المقننة
نماذج من الاختبارات التحصيلية المقننة
الاختبارات التحصيلية في المرحلة الاساسية
اختبارات النمو التعليمي
بطاريات التحصيل العام
الاختبارات التحصيلية في المرحلة الثانوية
اختبارات كاليفورنيا التحصيلية
اختبار عمليات العلم
2. خصائص المتفوقين تحصيليا
مقدمة
مفهوم التفوق التحصيلي
مفهوم التأخر التحصيلي
خصائص المتفوقين تحصيليا
الخصائص العقلية
الخصائص الدافعية
مهارات (عادات) الاستذكار
الخصائص الانفعالية والاجتماعية
البيئة الاجتماعية للمتفوقين تحصيليا
خصائص البيئة الاسرية للطلبة المتفوقين تحصيليا
خصائص البيئة المدرسية للطلبة المتفوقين تحصيليا
3. التنبؤ بمستوى التحصيل الدراسي
دراسات في التنبؤ بمستوى التحصيل الدراسي
ركائز التحصيل الدراسي
4. الذكاء
مقدمة
مفهوم الذكاء- تعريفاته
نظريات الذكاء
نظرية سبيرمان (نظرية العاملين)
نظرية ثورندايك (نظرية العوامل المتعددة)
نظرية ثيرستون
نظرية جيلفورد
نظرية فرنون
نظرية كاتل
نظرية كارول
نظرية سترنبرج (نظرية الذكاء الثلاثي)
نظرية جاردنر (نطرية الذكاء المتعدد)
نظرية هب
نظرية لوريا
الذكاء وبنية المخ
دور الوراثة والبيئة في الذكاء
نمو الذكاء
نظرية بياجيه
نظرية فيغوتسكي
نمو الذكاء لدى الراشدين
الشروط الاساسية لرفع نسب الذكاء
قياس الذكاء
نماذج من اختبارات ومقاييس الذكاء
مقياس وكسلر لذكاء الاطفال
اختبار القدرة العددية
اختبار الذكاء الاعدادي
اختبار اوتيس- لينون للقدرة العقلية العامة (المستوى المتوسط)
اختبار القدرة العقلية العامة (اوتيس- لينون) من 5 إلى 7 سنوات
اختبار توني للذكاء
اختبار الاشكال المتضمنة
اختبار كاتل للذكاء
اختبار الذكاء المصور
اختبار المصفوفات المتتابعة
5. الذاكرة
مقدمة
بنية الذاكرة
الذاكرة الحسية
الذاكرة قصيرة المدى
الذاكرة طويلة المدى
سعة الذاكرة
الذاكرة وبنية المخ
التفسير العصبي لعملية التذكر
عمليات الذاكرة
الشروط الاساسية لعملية التذكر
برنامج تحسين الذاكرة
نموذج لقياس عمليات الذاكرة
6. الانتباه
مقدمة
الانتباه- تعريفاته
مراحل تطور الانتباه
انواع الانتباه
العوامل المؤثرة في الانتباه
الانتباه وابنية المخ
الانتباه والجهاز العصبي المركزي
الانتباه والذكاء
الانتباه والبناء المعرفي
الانتباه والعوامل الدافعية
الانتباه والعوامل الانفعالية
ضعف الانتباه
ضعف الانتباه والتحصيل الدراسي
علاج ضعف الانتباه
نموذج لقياس ضعف الانتباه
7. الدافع الى الانجاز الدراسي
مقدمة
الدافع الى الانجاز الدراسي- تعريفاته
نظريات الدافع الى الانجاز
نظرية التوقع- القيمة
نظرية العزو
نظرية التوجه المستقبلي
مؤشرات دافعية الانجاز
انواع دافعية الانجاز
خصائص الطلبة ذوو الدافع الى الانجاز المرتفع
قياس الدافع الى الانجاز
بعض نماذج لمقاييس الدافع الى انجاز
استخبار الدافع للانجاز للراشدين
اختبار الدافع للانجاز للاطفال والراشدين
مقياس دافعية الانجاز
مقياس دافع الانجاز الدراسي
مقياس الدافعية للانجاز للاطفال والمراهقين
8. عادات الاستذكار
مقدمة
مفهوم عادات الاستذكار
شروط عادات الاستذكار السليمة
قياس عادات الاستذكار
نماذج لاختبارات ومقاييس عادات الاستذكار
استبيان عادات الاستذكار والاتجاهات الدراسية
مقياس الاتجاهات الدراسية وطرق الاستذكار
مقياس عادات الاستذكار
9. التحصيل الدراسي واضطراب الاكتئاب
مقدمة
مفهوم اضطراب الاكتئاب
اعراض الاكتئاب
انماط تفكير المكتئبين
الاكتئاب والقلق
تصنيف الاكتئاب
اسباب الاكتئاب
علاج الاكتئاب
العلاج الطبي
علاج حالات الانتحار
العلاج النفسي
بعض نماذج مقاييس الاكتئاب
مقياس بيك للاكتئاب
مقياس التقدير الذاتي للاكتئاب
مقياس الاكتئاب للاطفال والمراهقين
اختبار الاكتئاب للاطفال
10. التحصيل الدراسي واضطراب القلق
مقدمة
القلق- تعريفاته
قلق الامتحان
اعراض القلق
اعراض القلق الحاد
اعراض حالة الهلع
اعراض القلق المزمن
الأعراض النفسية
الأعراض الجسمية
الامراض النفسجسمية
اشكال القلق
عصاب الاعضاء
قلق الهستيريا
المخاوف
مخاوف الاماكن المتسعة (الخلاء)
المخاوف الاجتماعية
المخاوف المحددة
اسباب القلق
انواع القلق
الخوف والقلق
وظيفة القلق
علاج اضطراب القلق
نماذج لمقاييس واختبارات القلق
اختبار حالة وسمة القلق للكبار
اختبار حالة وسمة القلق للاطفال
مقياس القلق A
مقياس مظاهر القلق لدى المراهقين
مقياس القلق الظاهر للاطفال
مقياس قلق الاطفال
مقياس القلق لدى التلاميذ
مقياس القلق الاجتماعي للاطفال
اختبار قلق الامتحان
مقياس قلق الامتحان
11. التحصيل الدراسي والبيئة الأسرية
مقدمة
التحصيل الدراسي والمناخ النفسي الاسري
التحصيل الدراسي والمستوى الثقافي للاسرة
التحصيل الدراسي والمستوى الاجتماعي والاقتصادي للاسرة
التحصيل الدراسي والاتجاهات الوالدية في التنشئة
الاتجاهات السوية
الاتجاهات اللاسوية
اتجاه الاهمال والنبذ
اتجاه التسلط
اتجاه التفرقة
اتجاه الحماية الزائدة
اتجاه التسامح
اتجاه التذبذب
اتجاه القسوة
بعض النماذج من مقاييس التنشئة الوالدية
مقياس الاتجاهات الوالدية
قائمة المعاملة الوالدية
مقياس الاتجاهات الوالدية في التنشئة
استبيان المعاملة الوالدية
12. التحصيل الدراسي والبيئة المدرسية
الادارة التعليمية
انواع الادارة التعليمية
مهارات المدير الناجح
مهام المدير الفعال
دور الادارة التعليمية في رفع مستوى التحصيل الدراسي
المعلمون
خصائص المعلم الناجح
انماط المعلمين
دور المعلم في رفع مستوى التحصيل الدراسي
بعض نماذج الاختبارات الخاصة بالمعلمين
اختبار تشخيصي مرجعي الميزان لقياس اتقان المعلمين للمهارات الاساسية في بناء الاختبارات المدرسية
اختبار الاتجاهات نحو مهنة التدريس
اختبار الاتجاهات نحو العملية التعليمية
اختبار تدريس العلوم
اختبار الاتجاهات نحو الطلاب الموهوبين
المراجع
المملكة الأردنية الهاشمية
عمان - العبدلي - شارع الملك حسين - عمارة رقم 185
هاتف: +962(6) 5627049 فاكس: +962(6) 5627059
ص.ب 7218 عمان 1118 الأردن
جميع الحقوق محفوظة لدار المسيرة للنشر والتوزيع © 2024