لايوجد سلع في سلة المشتريات
0 السلع | $0.00 |
التربية وعلم النفسالتربية الخاصة
التربية وعلم النفسالتربية الخاصة
ان هذا الكتاب هو دليل عملي للمُدرّسين والمُشرفين والعاملين والطّلبة المُتدربين في مَيدان التّربية الخاصّة.
يستدعي واقع التدريب الميداني في التربية الخاصة وجود كتاب بين يدي المدرسين والمشرفين والعاملين والطلبة المتدربين، يعمل بمثابة دليل عملي يوجه الأطراف المشتركة في التدريب الميداني في التربية الخاصة نحو تدريب أكثر عمقاً، وتطبيقاً أكثر نجاحاً، مبعداً في ذلك الازدواجية والعشوائية لدى الإطراف المشتركة في واقع التدريب، بالإضافة إلى التخلص من عناء البحث في أروقة الواقع النظري والعملي.
لذا جاء هذا الكتاب ليقدم للقارئ إجراءات التدريب الميداني مفصلة حسب الخطة الدراسية لمادة التدريب الميداني في التربية الخاصة في الجامعات الأردنية، متميزاً عن غيره بعرض نماذج الإجراءات المتبعة في واقع التدريب الميداني في قالب تطبيقي عملي متسلسلاً في عرضه لموضوعاته وفق المتطلبات الفعلية للتدريب الميداني في التربية الخاصة.
1.مقدمة في التربية الخاصة
مقدمة عامة
مفهوم التربية الخاصة
أهداف التربية الخاصة
تاريخ التربية الخاصة
الأسس التي تقوم عليها التربية الخاصة
التربية الخاصة عربياً
التربية الخاصة في الأردن وتطورها
حجم مشكلة الأفراد غير العاديين
حجم مشكلة الأفراد غير العاديين في الأردن
الجهات التي تقدم خدمات التربية الخاصة في الأردن
وزارة التنمية الاجتماعية
وزارة الصحة
وزارة التربية والتعليم
القطاع الدولي
القطاع الخاص
القطاع التطوعي
واقع الخدمة المقدمة في مؤسسات التربية الخاصة في الأردن
أشكال الخدمات المقدمة
واقع الإعاقة في الأردن
مراجع الفصل الأول
2.معلم التربية الخاصة
إعداد معلم التربية الخاصة
أهمية إعداد معلم التربية الخاصة
الأبعاد العلمية لإعداد معلم التربية الخاصة
أولاً: الإعداد الثقافي للمعلم
ثانياً: الإعداد المهني
ثالثاً: الإعداد التخصصي
الاعتبارات الأخلاقية للمعلمين والعاملين في التربية الخاصة
الاعتبارات التربوية لمعلم التربية الخاصة
الخصائص العلمية الواجب توفرها في معلم التربية الخاصة
مبادئ العمل في ميدان التربية الخاصة
برامج إعداد الكوادر العاملة في ميدان التربية الخاصة
أولا برامج التدريب ما قبل الخدمة
ثانيا: برامج التدريب أثناء الخدمة
الاتجاهات الحديثة في إعداد معلمي التربية الخاصة
أولا: الاتجاه نحو دمج التربية الخاصة والتربية العامة
ثانياً: الاتجاه نحو التدريب المعتمد على الكفايات
ثالثاً: الاتجاه نحو التدريب غير التصنيفي في التربية الخاص
اتجاهات عربية في تدريب معلمي التربية الخاصة
التجربة الأردنية
التجربة السعودية
اتجاهات عالمية في تدريب معلمي التربية الخاصة
التجربة اليابانية
التجربة الألمانية
التجربة الاسترالية
التجربة الأمريكية
نماذج مهنية لمعلم التربية الخاصة
مراجع الفصل الثاني
3.التدريب الميداني في التربية الخاصة
مقدمة
مفهوم التدريب الميداني
التدريب كنظام فرعي في النظام الرئيسي - التربية المستمر
أهداف التدريب الميداني
أهمية التدريب الميداني
مراحل التدريب الميداني
أولاً: مرحلة المشاهدة
ثانياً: مرحلة المشاركة الجزئية
ثالثاً: مرحلة الممارسة (الأداء التدريسي
مبادئ التدريب الميداني
العوامل المساعدة على تحقيق أهداف التدريب الميداني
معيقات التدريب الميداني في التربية الخاصة
المعيقات المرتبطة بمؤسسة التدريب
المشكلات المرتبطة بالواقع الجامعي
المشكلات المرتبطة بمدرسي التدريب الميداني
المشكلات المرتبطة بطبيعة التدريب ومتطلباته
المشكلات المرتبطة بالطالب المتدرب
أركان التدريب الميداني وأطرافه المشتركة فيه
مدرس التدريب الميداني.
مدير مؤسسة التدريب المتعاون
المعلم المتعاون
الطالب المتدرب
واجبات الطالب المتدرب في فترة التدريب الميداني
أولاً: واجبات الطالب المتدرب نحو ذاته
ثانياً: واجبات الطالب المتدرب نحو أستاذه المشرف
ثالثاً: واجبات الطالب المتدرب نحو كليته
رابعاً: واجبات الطالب المتدرب نحو طلبته
خامساً : واجبات الطالب المتدرب نحو مؤسسة التطبيق ومديرها ومعلمها المتعاون
اعتبارات خاصة في التدريب الميداني
مصطلحات في التدريب الميداني في التربية الخاصة
الطالب المتدرب
المعلم المتعاون
المدرسة المتعاونة
مدرس التدريب الميداني
خطة التدريب الميدان
نصائح عامة قبل التوجه لميدان التربية الخاصة
نماذج ميدانية
نموذج لخطة التدريب الميداني في التربية الخاصة/ 12ساعة معتمدة
نموذج الخطة الدراسية لمادة التدريب الميداني في التربية الخاصة/ 16ساعة معتمدة
طلب التحاق بمادة التدريب الميداني في التربية الخاصة
نماذج إعلانات للطلبة المتدربين في ميدان التربية الخاصة
نموذج مراسلات خاصة تتعلق بالتدريب الميداني في التربية الخاصة
نموذج كشف بأسماء الطلبة المتدربين في ميدان التربية الخاصة موزرعين على المؤسسات التدريبية
نموذج قائمة أسماء المدارس والمراكز المتعاونة في التدريب الميداني
نموذج قائمة أسماء طلبة التدريب الميداني في التربية الخاصة
نموذج قائمة توزيع طلبة التدريب الميداني في مدارس ومراكز التربية الخاصة
كشف حضور وغياب لطلبة التدريب الميداني في التربية الخاصة
كشف حضور وغياب طلبة التدريب الميداني في التربية الخاصة في غرفة المصادر
مخطط زيارة يومي لطلبة مادة التدريب الميداني في التربية الخاصة
تقرير زيارة لطلبة التدريب الميداني في التربية الخاصة
نموذج تقييم الطالب المتدرب من قبل مدير المدرسة/المركز المتعاون
نموذج تقييم الطالب المتدرب من قبل المعلم المتعاون
نموذج التقييم النهائي للطالب المتدرب/الحصة التقييمية
نموذج زيارة إشرافية أو تقويمية
نماذج لاختبارات نظرية في التدريب الميداني في التربية الخاصة
معايير توزيع علامات التدريب الميداني في التربية الخاصة
كشف تصحيح ملفات التدريب الميداني (ملفات الإنجاز) إن عُمل على تسليم ثلاثة ملفات
كشف علامات التدريب الميداني في التربية الخاصة وفق معايير التصحيح
شهادة خبرة تدريب باللغة العربية
شهادة خبرة تدريب باللغة الانجليزية
مراجع الفصل الثالث
4.المشاهدات
مفهوم المشاهدات
الهدف من المشاهدات
مدة المشاهدات
محاور مرحلة المشاهدة
الشروط والاعتبارات الخاصة بمرحلة المشاهدة
نموذج المشاهدة المدرسية
نموذج المشاهدة الصفية العامة
نموذج المشاهدة الصفية التخصصية
نموذج مشاهدة اختبار
مراجع الفصل الرابع
5.دراسات الحالة والمقابلة الأسرية
دراسات الحالة
مفهوم دراسات الحالة
مكونات دراسة الحالة
الشروط الواجب توفرها في دراسة الحالة
مصادر المعلومات في دراسة الحالة
عوامل نجاح أسلوب دراسة الحالة
المقابلة الأسرية
مفهوم المقابلة الأسرية وأهميتها
الاعتبارات المتعلقة بإجراء المقابلة الأسرية
أخلاقيات إجراء المقابلة الأسرية
مراجع الفصل الخامس
6.البرنامج التربوي الفردي
البرنامج التربوي الفردي
مفهوم البرنامج التربوي الفردي
مفهوم الخطة التربوية الفردية
أهداف الخطة التربوية الفردية
أهمية الخطة التربوية الفردية
مكونات الخطة التربوية الفردية
اعتبارات بناء الخطة التربوية الفردية
أسس بناء الخطة التربوية الفردية
معوقات بناء البرامج التربوية الفردية
فريق الخطة التربوية الفردية
تحديد أهداف الخطة التربوية الفردية
المقابلة الأسرية الخاصة بالخطة التربوية الفردية
نموذج لخطة تربوية فردية (1)
نموذج الخطة التربوية الفردية (2)
الخطاب الذي يرسل إلى الوالدين لاجتماع الخطة التربوية الفردي
الخطة التعليمية الفردية
مفهوم الخطة التعليمية الفردية
مكونات الخطة التعليمية الفردية
مراجع الفصل السادس
7.التخطيط اليوم
التخطيط اليومي (الأهداف اليومية أو الفرعية)
أهمية التخطيط اليومي
فوائد التخطيط للتدري
مكونات خطة التدريس
أولاً: المكونات الروتينية
ثانياً: المكونات الفنية
متطلبات عملية تخطيط التدريس
مسوغات الهدف السلوكي
أهمية صياغة الأهداف السلوكية
مصادر الأهداف التعليمية
عناصر الهدف السلوكي
الأداء السلوكي
الظروف
المعايير
شروط صياغة الهدف السلوكي
نماذج للتخطيط اليومي
نموذج (1): تخطيط ومتابعة يومية
نموذج (2) المتابعة اليومي
نموذج (3): دفتر تحضير دروس غرف المصادر (مع الإيضاح)
نموذج (4): دفتر تحضير دروس غرف المصادر (فارغ)
نموذج (5): دفتر تحضير دروس غرف المصادر (مع الايضاح)
نموذج (6): دفتر تحضير دروس غرف المصادر (فارغ)
أوراق العمل
مفهوم ورقة العمل
أهمية ورقة العمل
خصائص ورقة العمل
مراجع الفصل السابع
8.تعديل السلوك
تعريف تعديل السلوك
السلوك
أهداف تعديل السلوك العامة
المبادئ الأساسية في تعديل السلوك
خصائص تعديل السلوك العامة
أساليب تقوية السلوك المرغوب فيه
أنواع المعززات
التلقين
التشكيل
التسلسل
النمذجة
أساليب إضعاف السلوك غير المرغوب فيه
الخطوات الرئيسية لبرامج تعديل السلوك
تحديد السلوك المراد تعديله
تعريف السلوك المستهدف بدقة ووضوح
قياس السلوك المستهدف
تصميم البرنامج العلاجي (خطة تعديل السلوك)
تنفيذ البرنامج العلاجي
تقييم فاعلية البرنامج العلاجي
معايير اختيار المشكلة السلوكية
اعتبارات الإشراف والمتابعة لبرنامج تعديل السلوك
أهداف برنامج تعديل السلوك
طريقة العلاج
فاعلية برنامج تعديل السلوك
كفاية معدل السلوك
أساليب واستراتيجيات تعديل السلوك
الاعتبارات الأخلاقية في تعديل السلوك
موافقة ولي الأمر للطفل
موافقة المؤسسة العلاجية أو المدرسة
موافقة الطفل (إن كانت قدراته تسمح بذلك)
الاتفاق على الرأي
طرق العلاج
حماية حقوق الطفل
الحق في الحصول على العلاج الفعال
نموذج خطة تعديل سلوك
نموذج استمارة تسجيل السلوك
نموذج ضبط الظروف البيئية
نموذج استبانة التقييم الوظيفي للسلوك
قائمة المعززات
مراجع الفصل الثامن
9.الوسائل التعليمية والنشرات التوعوية
الوسيلة التعليمية
مفهوم الوسيلة التعليمية
صفات الوسائل التعليمية
أصناف الوسائل التعليمية
معايير اختيار الوسيلة التعليمية
العوامل المؤثرة في اختيار الوسائل التعليمية
مبررات استخدام الوسائل التعليمية
مصادر الوسيلة التعليمية
فوائد استخدام الوسيلة التعليمية
أخطاء الوسائل التعليمية
الأسس العامة لاستخدام التكنولوجيا مع الأفراد ذوي الاحتياجات الخاصة
أسباب استخدام الحاسوب في التربية الخاصة
نماذج لوسائل تعليمية مختلفة
النشرات التوعوية التربوية الخاصة
مفهوم النشرة التوعوية التربوية الخاصة
أهمية النشرات التوعوية التربوية الخاصة
خصائص النشرة التوعوية التربوية الخاصة
نموذج لنشرة توعوة
مراجع الفصل التاسع
10.مؤسسات ومراكز التربية الخاصة
مؤسسات التربية الخاصة
شروط ومواصفات مراكز التربية الخاصة
الأهداف الرئيسة لمراكز التربية الخاصة
أنواع مراكز التربية الخاصة
الهيكل التنظيمي لمراكز التربية الخاصة
أهمية الهيكل التنظيمي
الغرفة الصفية
المتطلبات الرئيسية للصف الخاص
ذوي الإعاقة السمعية "الأطفال الصم وضعاف السمع"
ذوي الإعاقة العقلية
ذوي الإعاقة الجسمية ومتعددي الإعاقة
ذوي الإعاقة الانفعالية
ذوي صعوبات التعلم
ذوي الإعاقة البصرية "المكفوفين وضعاف البصر"
مراجع الفصل العاشر
11.غرف مصادر التعلم
غرفة المصادر
آلية العمل في غرف المصادر
عوامل نجاح عمل غرف مصادر التعلم
أنواع غرف المصادر
غرف المصادر الفئوية
غرف المصادر متعددة الفئات
غرف المصادر اللافئوية
دور ومهام معلم غرفة المصادر
التقييم
التخطيط
التدريس
الاستشارة
التواصل مع الوالدين
تنظيم غرف المصادر
الطلبة المستهدفون من غرفة المصادر
العاملون في برنامج غرف المصادر
شروط التحاق الطلبة بغرفة المصادر
طرائق التعلم في غرفة المصادر
التعليم الفردي (واحد – لواحد)
التعليم الجماعي (على شكل مجموعات صغيرة)
دور المعلم في مساعدة طلبة غرفة المصادر
اقتراحات في التعامل مع طلبة غرف المصادر
ايجابيات غرف مصادر التعلم
سلبيات غرف مصادر التعلم
إجراءات إحالة إلى غرفة المصادر
نماذج خاصة بالعمل بغرف المصادر
نموذج تحويل لغرف المصادر من قبل معلم الصف العادي
نموذج موافقة ولي أمر طالب على تحويل ابنه/ابنته لغرفة المصادر
كشف بأسماء الطلبة المنتظمون في غرفة المصادر
استمارة الطالب في غرفة المصادر
تقرير فصلي حول حالة طالب في غرفة المصادر
بطاقة تقييم أداء الطالب التحصيلي في القراءة والكتابة والحساب
قائمة رصد أعراض صعوبات التعلم
مراجع الفصل الحادي عشر
12.وجهات نظر في التدريب الميداني في التربية الخاصة(عينة استطلاعية)
وجهات نظر مدرسي تدريب ميداني حول التدريب الميداني في التربية
الخاصة
وجهة نظر رقم (1): التدريب الميداني: الخطوة الأولى
وجهة نظر رقم (2): التدريب الميداني: الرسالة والممارسة
وجهة نظر رقم (3): التدريب الميداني منهجية تجريبية
وجهة نظر رقم (4): التدريب الميداني الايجابيات والمعيقات
وجهة نظر رقم (5): ملاحظات في واقع التدريب الميداني التربوي الجامعي
وجهة نظر رقم (6): الفجوة بين النظرية والتطبيق
وجهة نظر رقم (7): التدريب الميداني في التربية الخاصة: حلقة نظام واهتمام
وجهة نظر رقم (8): التدريب الميداني: نقاط في واقع الحال
وجهة نظر رقم (9): خصوصية التدريب الميداني في التربية الخاصة مقارنة ببرامج التربية العملية الأخرى
وجهة نظر رقم (10): التدريب الميداني: المهارات والمشكلات والتطلعات
وجهات نظر مدراء مؤسسات متعاونة حول التدريب الميداني في التربية الخاصة
وجهة نظر رقم (1): التدريب الميداني فرصة انخراط في الواقع المؤسسي
وجهة نظر رقم (2): دور المؤسسات في التدريب الميداني وتطلعاتها
المستقبلية
وجهة نظر رقم (3): ما نتعلمه اليوم.. نفعله غدا
وجهات نظر معلمات متعاونات في مؤسسات التدريب المتعاونة حول التدريب الميداني في التربية الخاصة.
وجهة نظر رقم (1): التدريب الميداني ترجمة المبادئ واقع عملي
وجهة نظر رقم (2): التدريب الميداني وواقع العمل
وجهة نظر رقم (3): تأثير العمل الميداني على الطالب
وجهات نظر طلبة تدريب ميداني في التربية الخاصة حول التدريب
وجهة نظر رقم (1): التدريب الميداني فرصة إطلاع على واقع التربيةالخاصة
وجهة نظر رقم (2): التدريب الميداني خطوة عمل جريئة
وجهة نظر رقم (3): خلاصة التدريب الميداني
وجهة نظر رقم (4): تدريبنا بصمتنا
13.الملاحق
ملحق رقم (1): قانون حقوق الأشخاص المعوقين رقم (31) لعام 2007
ملحق رقم (2): المراكز التابعة لوزارة التنمية الاجتماعية
ملحق رقم (3): المراكز التابعة للقطاع الصحي
ملحق رقم (4): برامج وزارة التربية التعليم
برنامج مدارس الصم
برنامج مدارس الطلبة المكفوفين
برنامج غرف الإعاقات العقلية
ملحق رقم (5): المراكز والمدارس والمؤسسات العامة والخاصة العاملة في مجال الاعاق
استمارة قياس مستوى الأداء الحاليمصطلحات ذات علاقة
المملكة الأردنية الهاشمية
عمان - العبدلي - شارع الملك حسين - عمارة رقم 185
هاتف: +962(6) 5627049 فاكس: +962(6) 5627059
ص.ب 7218 عمان 1118 الأردن
جميع الحقوق محفوظة لدار المسيرة للنشر والتوزيع © 2024