تنمية المهارات اليدوية والفنية في الطفولة المبكرة

التربية وعلم النفستربية الطفل

تنمية المهارات اليدوية والفنية في الطفولة المبكرة

الاستاذة الدكتورة منال عبدالفتاح الهنيدي
السعر: 20.00 $
عدد الصفحات: 240
نوع التجليد: كرتونية
رقم الطبعة: 1
لون الطباعة: اسود
القياس (سم): 17x24
الوزن (كغم): 0.550
الباركود: 9789957971670
السعر: 20.00 $

تنمية المهارات اليدوية والفنية في الطفولة المبكرة

التربية وعلم النفستربية الطفل

الاستاذة الدكتورة منال عبدالفتاح الهنيدي
عدد الصفحات: 240
نوع التجليد: كرتونية
رقم الطبعة: 1
لون الطباعة: اسود
القياس (سم): 17x24
الوزن (كغم): 0.550
الباركود: 9789957971670

يتناول هذا الكتاب التربية الفنية في أحد المجالات التربوية التي تؤكد وتسعى لطرح استراتيجية لنظرة مستقبلية لدور التربية الفنية كأحد المحاور التربوية التي تجمع بين الجوانب العلمية والفنية من خلال طرح رؤية عصرية تهتم بالتنمية الشاملة للطفل وربطها بمتطلبات الطفل والمجتمع في ضوء متطلبات التطوير لرياض الأطفال ومن خلال تناول التربية الفنية لطفل الروضة وعلاقتها بخصائص النمو الحركي والفني له، كما يحتوي الكتاب على أهم النظريات التي فسرت فن الطفل من جميع النواحي العقلية والفنية والوجدانية وطرق تدريس عناصر وأسس العمل الفني وكيفية تنمية الحس الجمالي والتدريب الحسي للطالبة المعلمة وطرق تدريس التربية الفنية من خلال تربية المهارات اليدوية الفنية لطفل الروضة التي تحقق أهداف رياض الأطفال من جهة وأهداف الروضة من جهة أخرى.

1. رياض الأطفال

    أهداف الفصل الأول     

    تمهيد 

    أهداف رياض الأطفال   

    الاتجاهات المعاصرة في تربية طفل ما قبل المدرسة

    خصائص النمو لأطفال الرياض ( 3–6  سنوات) 

    مراحل التفكير عند الطفل

    أسئلة مناقشة للفصل الأول

2. التربية الفنية وبناء شخصية الطفل

    أهداف الفصل الثاني

    أهمية تعليم الأطفال للفن

    التربية الفنية وبناء شخصية الطفل

    دور التربية الفنية في بناء شخصية الطفل   

    مبررات تدريس التربية الفنية للمجتمع

    التربية الفنية والمدرسة كمؤسسة اجتماعية

    التربية الفنية وتنمية المعرفة لدى المجتمع

    التربية الفنية وتأكيد الإيمان في المجتمع    

    التربية الفنية وتنمية التذوق الجمالي للمجتمع   

    الفن قوة دعم للحياة الاجتماعية

    أسئلة مناقشة للفصل الثاني

3. مجالات التعبير الفني

    أهدف الفصل الثالث

    أولاً: تعريف بمجالات التشكيل الفني    

    ثانياً: تعريف التعبير الفني     

    واجب الآباء والمربين في بناء شخصية الطفل من خلال التربية الفنية

    أسئلة مناقشة للفصل الثالث  

4. طبيعة مادة التربية الفنية والأسس النظرية للنظرية المعرفية وعناصر العمل الفني

    أهداف الفصل الرابع  

    ما المقصود برسوم الأطفال؟      

    الأسس النفسية للنظرية المعرفية؟   

    دراسة طبيعة مادة التربية الفنية والطرق الخاصة بتعلمها    

    إدراك الطفل أطوال الأشياء ومساحاتها وأحجامها وكتلها    

    أسئلة مناقشة للفصل الرابع

5. أسس العمل الفني

    أهداف الفصل الخامس    

    أولاً: الوحدة       

    ثانياً: التوازن       

    ثالثاً: الإيقاع رابعاً: العمق     

    خامساً: التأطير    

    سادساً: مركز الاهتمام                 

    اسئلة مناقشة للفصل الخامس

6. خصائص وأدوار  ومهام معلمة رياض الأطفال  

    أهداف الفصل السادس      

    تعريف معلمة الروضة    

    الكفايات الأدائية الأساسية والفرعية لمعلمة رياض الأطفال لتنمية ابتكار الأطفال .   

    مهارات معلمة رياض الأطفال والتي تساعد الأطفال على الابتكار      

    دور المعلمة في تنمية مهارات الأطفال الفنية   

    التعليم الابتكاري وتوظيف الامكانات الابتكارية في الطفل

    أسئلة مناقشة للفصل السادس     

7. تصميم وحدات مرجعية في بعض مجالات التربية الفنية  

    أهداف الفصل السابع    

    البرمجة     

    الأسس البنائية لبرامج الأنشطة الفنية لطفل الروضة      

    نماذج لوحدات العمل الفني

    بعض المهارات اليدوية في التربية الفنية بخامات مختلفة         

    تنمية المهارات لدى الأطفال بوسائل متوفرة في المنزل

    الأهداف الخاصة بتنمية الحس الجمالي عند طفل ما قبل المدرسة 

    التدريب الحسي

    عناصر تكوين الشكل في برامج الأنشطة الفنية

    الأهداف الخاصة بتنمية الحس الجمالي للطفل

    الأنشطة العملية (المهارات اليدوية والفنية)

    اسئلة مناقشة للفصل السابع

8. فلسفة رياض الأطفال في المملكة العربية السعودية  

    أهداف الفصل الثامن 

    وزارة التربية والتعليم (2008 ،  21-22)

    أهداف تعليم الأطفال  

    أهداف الروضة   

    طفل ما قبل المدرسة  

    أهم خصائص اطفال ما قبل المدرسة بالمملكة العربية السعودية    

    أسئلة مناقشة للفصل الثامن    

9. توجيه وتقويم رسوم الأطفال

    أهداف الفصل التاسع  

    الطرق العامة بالتوجيه الفني لطفل الروضة    

    الطرق الخاصة بالتوجيه الفني لطفل الروضة   

    تحليل المعلمة لمضمون رسوم الطفل         

    تقييم الإنتاج الجرافيكي

    تقييم المعلمة لعناصر رسم الطفل 

    التطبيقات التربوية     

    قياس الذكاء من خلال الرسوم  

    اسئلة مناقشة للفصل التاسع

المراجع