لايوجد سلع في سلة المشتريات
0 السلع | $0.00 |
تعتبر قضية التنشئة الاجتماعية للطفل، وأساليب تشكيله إحدى القضايا الهامة في مجال تربية طفل ما قبل المدرسة. وتنبع تلك الأهمية من أهمية مرحلة الطفولة المبكرة في التنشئة الاجتماعية للطفل، وغرس بذور تشكيل شخصيته. كما تعود أهمية التنشئة الاجتماعية وأساليبها في الطفولة المبكرة إلى تعدد الجهات الرسمية وغير الرسمية المسؤولة عن تنشئته، والتي يجب أن يعرف كل منها أدواره الموكولة إليه من المجتمع ليكون مستعدا ومهيئاً مادياً وبشرياً وتربوياً لتأدية تلك الأدوار على أكمل وجه.
والكتاب يناقش إحدى القضايا الهامة لكل من الوالدين ومعلمات رياض الأطفال والعاملين في الأجهزة الإعلامية التي تهتم بالطفولة وبرامجها وغيرهم من شركاء الأسرة ورياض الأطفال في تربية الطفل وتنشئته اجتماعيا، وهي قضية الأساليب التربوية المناسبة لتربية طفل ما قبل المدرسة في الأسرة والروضة وغيرها من مؤسسات المجتمع.
ويتناول الكتاب في الفصل الأول: موضوع التنشئة الاجتماعية وأساليب تربية الطفل.
وفي الفصل الثاني: يناقش موضوع مسؤولية تنشئة طفل ما قبل المدرسة بين الأسرة والمجتمع.
ويتعرض الكتاب في الفصل الثالث: للعمليات الاجتماعية للتنشئة الاجتماعية.
ويقدم الكتاب في الفصل الرابع: تحليلاً للعلاقات بين التربية الأسرية وأساليب التنشئة الاجتماعية لطفل ما قبل المدرسة.
ويستعرض الكتاب في الفصل الخامس بعض الأساليب المناسبة لتربية طفل ما قبل المدرسة في رياض الأطفال.
1. التنشئة الاجتماعية وأساليب تربية الطفل
مقدمة
أساليب التنشئة الاجتماعية
التنشئة الاجتماعية وإعداد الطفل للحياة الاجتماعية
الطفل والتكييف الاجتماعيين
التربية والتطبيع الاجتماعيين
التربية والتنشئة الاجتماعيتين
أهم وظائف التربية وعلاقتها بالتنشئة الاجتماعية
2. مسؤولية تنشئة طفل ما قبل المدرسة بين الأسرة والمجتمع
مقدمة
أهداف تربية طفل ما قبل المدرسة
مسؤولية الأسرة عن طفل ما قبل المدرسة
أهمية التربية قبل المدرسة في بناء الإنسان
مسؤولية المجتمع عن طفل ما قبل المدرسة
التربية والتمثيل الاجتماعي
البيئات التربوية
دور التلفزيون في تنمية الطفل
3. العمليات الاجتماعية وأساليب تنشئة الطفل
العمليات الاجتماعية
أهم العوامل التي تؤثر في بناء شخصية الفرد
أهم نظريات التنشئة الاجتماعية
وكالات التنشئة الاجتماعية
أهم وكالات التنشئة الاجتماعية للطفولة المبكرة
أهداف ومحتوى التنشئة الاجتماعية للأطفال
دور المعلمة في توجيه الوالدين لاكتشاف ومتابعة وتنمية مواهب وقدرات أطفالهم الخاصة
أساليب التربية والتنشئة الاجتماعية والسلوك العدواني
4. التربية الأسرية وأساليب تنشئة طفل ما قبل المدرسة
مقدمة
اتجاهات الوالدين نحو تربية الطفل
مستوى ودرجة مشاركة الوالدين في تربية الطفل
البيئة الأسرية التربوية والمادية التي تحيط بالطفل
معلومات الوالدين التربوية
أساليب تعامل الأسرة مع رغبة الطفل في الإستحواز
أهم أساليب التواصل والتكامل مع الروضة
أهم أساليب تربية الطفل الشائعة في الأسرة
5. أساليب تربية طفل ما قبل المدرسة في رياض الأطفال
مقدمة
أولا: أسلوب اللعب
ثانياً: أسلوب المناقشة
ثالثا: العصف الذهني
رابعا: الأناشيد والأغاني
خامسا: الممارسة (الخبرة المباشرة)
سادسا: طريقة المشروعات
سابعا: طريقة حل المشكلات
ثامناً: الرحــــلات والتجوال والزيارات
تاسعا: استخدام دراما الطفل كأسلوب لتربية الطفل
عاشرا: القصة كأسلوب لتربية الطفل
الحادي عشر: أسلوب تعليم الأقران
الثاني عشر: التعلم التعاوني
المراجع
المملكة الأردنية الهاشمية
عمان - العبدلي - شارع الملك حسين - عمارة رقم 185
هاتف: +962(6) 5627049 فاكس: +962(6) 5627059
ص.ب 7218 عمان 1118 الأردن
جميع الحقوق محفوظة لدار المسيرة للنشر والتوزيع © 2024