لايوجد سلع في سلة المشتريات
0 السلع | $0.00 |
التربية وعلم النفسالتربية الخاصة
التربية وعلم النفسالتربية الخاصة
لقد شهدت العقود الأخيرة تطورات كمية ونوعية في ميدان التربية الخاصة، وحدثت تجديدات تربوية هامة للمحتاجين لها، أظهرت التغير المختلف الذي برز في التعامل مع هذه الفئة من فترة الإساءة اللفظية والعملية تجاههم إلى فترة الاهتمام بهم بإنشاء المؤسسات والمراكز الخاصة بهم، وإيجاد الأيدي المتخصصة والمتدربة للتعامل معهم.
ومن هنا برز دور الإدارة والإشراف في مؤسسات ومراكز ومعاهد التربية الخاصة لما له أهمية كبيرة في تسيير العملية التربوية، وكما هو معلوم فإن الإدارة في أي مؤسسة هي مفتاح نجاح تلك المؤسسة وسوء استخدامها يكون سبب فشل تلك المؤسسة.
وكذلك الإشراف في التربية الخاصة له خصوصيته والتي تأتي من طبيعة الفئات التي يتعامل معها المدرسين ولذلك يجب إيلاء هذا الجانب شيئاً من الاهتمام حيث يعتبر هذا الاتجاه حديثاً نسبيا مقارنة مع الإشراف التربوي في قطاع التعليم العام.
جاء الكتاب في شكل فصول متتالية تتناول مواضيع الإدارة والإشراف في التربية الخاصة لتكون مرجعاً سهلاً مبسطاً لطلبة كليات التربية الخاصة وهي على النحو التالي:
- الفصل الأول: مدخل إلى إدارة العمل التربوي.
- الفصل الثاني: إدارة برامج التربية الخاصة.
- الفصل الثالث: الإدارة المدرسية في التربية الخاصة.
- الفصل الرابع: إدارة الأزمات التربوية.
- الفصل الخامس: مدخل إلى الإدارة الصفية.
- الفصل السادس: إدارة المشكلات الصفية.
- الفصل السابع: إدارة الصفوف الخاصة.
- الفصل الثامن: مدخل إلى الإشراف التربوي.
- الفصل التاسع: الإشراف في التربية الخاصة.
- الفصل العاشر: القيادة التربوية.
- الفصل الحادي عشر: التخطيط التعليمي في التربية الخاصة.
- الفصل الثاني عشر: السلوك التنظيمي والإداري في التربية الخاصة.
- الفصل الثالث عشر: الكوادر العاملة في مؤسسات التربية الخاصة.
- الفصل الرابع عشر: الخدمات المساندة في مؤسسات التربية الخاصة.
- الفصل الخامس عشر: إدارة الجودة الشاملة في المؤسسات التربوية.
- الفصل السادس عشر: مفاهيم ومصطلحات في الإدارة والإشراف التربوي.
1. مدخل إلى إدارة العمل التربوي
تمهيد
مفهوم الإدارة التربوية
مفهوم الإدارة التعليمية
أهمية الإدارة التربوية
الفرق بين الإدارة التربوية والإدارة التعليمية
العلاقة بين الإدارة التعليمية والإدارة المدرسية
التحديات التي تواجه الإدارات التربوية في الألفية الثالثة
أولاً: التحديات السياسية
ثانياً: التحديات الاقتصادية
ثالثاً: التحديات الاجتماعية
رابعاً: التحديات البيئية
خامساً: التحديات التكنولوجية
ميادين عمل الإدارة التربوية
التجديد والتّغيير في المؤسسات التربوية في ضل مفهوم العولمة
الاتصال الفعّال في إدارة العمل التربوي
تعريف الاتصال التربوي
أهداف الاتصال التربوي
أدوات تنفيذ الاتصال داخل المؤسسات التربوية
السلطات في الإدارة التربوية
مصادر وأسس السلطات
أنواع السُلطات
حدود السُلطات
تفويض السلطات في الإدارة التربوية
مفهوم المركزية في إدارة العمل التربوي
مفهوم اللامركزية في إدارة العمل التربوي
مفهوم الإدارة التربوية في عصر العولمة
فعالية الإدارة التربوية
واقع العمل التربوي بالمملكة العربية السعودية
مراجع الفصل الأول
2. إدارة برامج التربية الخاصة
تمهيد
الإدارة بمفهومها الشامل
عمليات ووظائف الإدارة
مصطلح الإدارة في مجال التربية الخاصة
مسؤولية الإدارة في التربية الخاصة
متطلبات دراسة الإدارة في مجال التربية الخاصة
إدارة برامج التربية الخاصة
أنماط الإدارة في برامج التربية الخاصة
مهمات الإدارة في التربية الخاصة
أهداف التربية الخاصة
مهام وحدة التربية الخاصة بالإدارات التعليمية
تنظيم وإدارة معاهد وبرامج التربية الخاصة في المملكة العربية السعودية
علاقة برامج التربية الخاصة بالمدارس العادية
علاقة برامج التربية الخاصة في المدارس العادية بمعاهد التربية الخاصة
علاقة معاهد وبرامج التربية الخاصة بالمجتمع
علاقة المعاهد والبرامج بالأسرة
علاقة إدارة التربية الخاصة بأولياء الأمور والمعلمين والمدارس
علاقة معاهد وبرامج التربية الخاصة بالتلاميذ
إستراتيجيات التربية الخاصة
مراجع الفصل الثاني
3. الإدارة المدرسية في التربية الخاصة
تمهيد
مفهوم الإدارة المدرسية
الاتجاهات الحديثة في الإدارة المدرسية
الميادين الإجرائية للإدارة المدرسية
المكونات العامة للإدارة المدرسية
المدخلات
العمليات
المخرجات
بيئة المنظومة
الإدارة الذاتية للمدرسة
أنماط الإدارة الذاتية للمدرسة
وظائف الإدارة المدرسية
أنماط الإدارة المدرسية
الإدارة الأوتوقراطية
الإدارة التراسلية
الإدارة الديمقراطية
خصائص الإدارة المدرسية الناجحة
معايير الإدارة المدرسية الناجحة
أهداف الإدارة المدرسية بالنسبة لذوي الاحتياجات الخاصة
الكفايات والمتطلبات المهارية في الإدارة المدرسية في ظل مفهوم الجودة الشاملة
المهارات الإنسانية
المهارات التصورية
المهارات الفنية
المشكلات والتحديات التي تواجه الإدارة المدرسية وسبل التغلب عليها
مشكلات الإدارة المدرسية في المملكة العربية السعودية والحلول المقترحة
إدارة الجودة الشاملة في المدرسة
أهداف الجودة الشاملة في المدرسة
قيادة الجودة الشاملة في المدرسة
متطلبات تطبيق الجودة الشاملة في المدرسة
عناصر نجاح تطبيق الجودة الشاملة في المدرسة
مراحل تطبيق الجودة الشاملة في المدرسة
كيف تعزز القيادة التربوية للمدرسة تطبيق الجودة الشاملة؟
معوقات تطبيق الجودة الشاملة في المدرسة
مراجع الفصل الثالث
4. إدارة الأزمات التربوية
مفهوم الأزمة
مفاهيم ذات علاقة بالأزمة
خصائص الأزمة
مراحل تطور الأزمة
مرحلة الميلاد
مرحلة النمو والأتساع
مرحلة النضج
مرحلة الانحسار والتقلص
مرحلة الاختفاء
أنواع الأزمات
مفهوم إدارة الأزمة
مراحل إدارة الأزمات
إدارة الأزمات في مجال العمل التربوي
مفهوم الأزمات التعليمية
خصائص الأزمة التعليمية
أهمية إدارة الأزمة في المدرسة
أسس إدارة الأزمة
دور الإدارة التربوية في إدارة الأزمات المدرسية
أنواع الأزمات المدرسية
دور مدير المدرسة في إدارة الأزمات المدرسية
القدرات القيادية ودورها في مواجهة الأزمات
نماذج من أزمات الإدارة التعليمية
أزمة تحديد الأهداف التعليمية التربوية
أزمة التخطيط الزمني للعملية التعليمية
أزمة الحفاظ على معنويات عالية طوال العام الدراسي
أزمة عدم القدرة على حل المشكلات بأسلوب التفكير العلمي
أزمة إدارة التغيير المقصود
أزمة نقص الإمكانات
أزمة مواجهة الكوارث
تصور مقترح لإدارة الأزمة التعليمية في ضوء الاتجاهات الحديثة
مراجع الفصل الرابع
5. مدخل إلى الإدارة الصفية
تمهيد
مفهوم الإدارة الصفية
أهمية الإدارة الصفية
الاتجاه الوقائي في إدارة الصف
محاور الإدارة الصفية
عناصر الإدارة الصفية
أنماط الإدارة الصفية
أسس إدارة الصف الناجحة
العوامل المؤثرة في إدارة الصف
جوانب الإدارة الجيدة للفصل
أولا: مدير المدرسة وإدارة الصف
ثانياً: المعلم وإدارة الصف
اتجاهات حديثة في إدارة الصف
مقومات الجودة الشاملة في إدارة الموقف التعليمي داخل الصف
أهم ملامح إدارة الفصل في ضوء مدخل الجودة الشاملة
مراجع الفصل الخامس
6. إدارة المشكلات الصفية
تمهيد
مشكلة الانضباط الصفي
أساليب ملاحظة المشكلات الصفية والتعامل معها
مصادر المشكلات الصفية
أسباب المشكلات الصفية
الملل والضجر
الإحباط والتوتر
العدوان
ميل الطلاب إلى جذب الانتباه
الصياح والشغب
السلوك الانعزالي
العوامل المؤثرة في ضبط الصف
المظاهر الشائعة للمشكلات السلوكية لدى الطلاب
الأساليب غير المناسبة لعلاج المشكلات الصفية
الأساليب المناسبة لعلاج المشكلات الصفية
دور المعلم في حدوث عدم الانضباط الصفي
تعديل السلوك الصفي
دور المعلم في تعديل السلوك الصفي
الكفايات العامة الضرورية للمعلمين في تعديل السلوك
استراتيجيات تعديل السلوك في حل المشكلات الصفية
أنواع تعديل السلوك الصفي
إجراءات وأساليب تعديل السلوك الصفي
أساليب جيدة في ضبط الصف
مراجع الفصل السادس
7. إدارة الصفوف الخاصة
تمهيد
المتطلبات الرئيسية للصف الخاص
عناصر إدارة فصول الطلبة ذوي الاحتياجات الخاصة
أولاً: تنظيم البيئة الفيزيقية المادية في صفوف ذوي الاحتياجات الخاصة
ثانياً: حفظ النظام وبناء القواعد والتعليمات الصفية والمدرسية
ثالثاً: توفير المناخ العاطفي والاجتماعي في فصول الطلبة ذوي الاحتياجات الخاصة
رابعاً: توفير الخبرات التدريسية
خامساً: إدارة سلوك الطلبة
سادساً: إدارة الوقت
الأوضاع التعليمية للتلاميذ من ذوي الاحتياجات الخاصة
استراتيجيات إدارة وضبط الصف في التربية الخاصة
ما هي عملية الضبط ولماذا يستصعب المعلمون منها بكثرة؟
الاستراتيجيات الوقائية
أهم الإستراتيجيات العامة التي يمكن أن يتخذها المعلم
تنظيم البيئة المادية لغرفة الصف
التدريس الفعال داخل الصفوف الخاصة
العوامل التي تساعد المعلم على تحقيق التدريس الفعال
العوامل التي تؤثر على عملية التعلم داخل الصف الدراسي
الجودة الشاملة والتدريس الفعّال
المزايا التي تتحقق من تطبيق مفهوم الجودة الشاملة في التدريس
تنظيم البيئة الصفية لذوي الاحتياجات الخاصة
الوسائل التعليمية في الصفوف الخاصة
تعريف الوسيلة التعليمية
صفات الوسائل التعليمية الجيدة
دور الوسائل في عملية التعليم
فوائد الوسائل التعليمية في تدريس ذوي الاحتياجات الخاصة
معايير اختيار الوسائل التعليمية
فوائد استخدام التكنولوجيا المستخدمة مع ذوي الاحتياجات الخاصة
مراجع الفصل السابع
8. مدخل إلى الإشراف التربوي
تمهيد
مفهوم الإشراف التربوي
الحاجة إلى الإشراف التربوي
الضرورة الحتمية للإشراف التربوي
أهمية الإشراف التربوي
مبادئ الإشراف التربوي
خصائص الإشراف التربوي
أهداف الإشراف التربوي
وظائف الإشراف التربوي
وظائف ومهام المشرف التربوي
أولاً: المهام التخطيطية الإدارية
ثانياً: المهام والواجبات الفنية
أسس الإشراف التربوي الحديث
معوقات الإشراف التربوي
استراتيجيات تحسين عملية الإشراف التربوي
نشأة وتطور الإشراف التربوي في المملكة العربية السعودية
تطور الإشراف التربوي في المملكة الأردنية الهاشمية
نشأة وتطور الإشراف التربوي في مملكة البحرين
الإشراف التربوي في ضوء خبرات بعض دول الغرب
الإشراف التربوي في أمريكا
واقع الإشراف التربوي في بريطانيا
الإشراف التربوي في فرنسا
الكفايات المهنية في الإشراف التربوي وأساليب تطويرها
مهارات المشرف التربوي
الاتصال في مجال الإشراف التربوي
مراجع الفصل الثامن
9. الإشراف في التربية الخاصة
تمهيد
أهمية الإشراف في التربية الخاصة
أساليب الإشراف التربوي في التربية الخاصة
أهداف الإشراف في ميدان التربية الخاصة
واجبات ومهام المشرف التربوي في مجال التربية الخاصة
الإشراف الأكاديمي على التدريب الميداني في مجال التربية الخاصة
مفهوم التدريب الميداني
أهداف التدريب الميداني (العملي) في مجال التربية الخاصة
المصطلحات ذات العلاقة بالتدريب الميداني
واجبات ووظائف الكوادر العاملة في الإشراف على طلبة التدريب الميداني في مجال التربية الخاصة
مقارنة بين عمل المشرف الميداني للتربية الخاصة والمشرف داخل التربية الخاصة
مهام المشرف التربوي المقيم في مجال التربية الخاصة
مراجع الفصل التاسع
10.القيادة التربوية
تمهيد
مفهوم القيادة التربوية
أهمية القيادة
وظائف القيادة والسلوك القيادي
القيادة والإدارة
القيادة والزعامة
القيادة والرئاسة
معوقات القيادة التربوية
أنماط القيادة التربوية
خصائص القيادة التربوية
النظريات المفسرة للقيادة التربوية
مدير المدرسة كقائد تربوي
صفات القائد التربوي
المهارات اللازمة للقيادة التربوية
من هو القائد الناجح الفعال؟
مراجع الفصل العاشر
11.التخطيط التعليمي في التربية الخاصة
تمهيد
مفهوم التخطيط التعليمي
أهمية التخطيط التعليمي
التخطيط التعليمي وعلاقته بالتخطيط التربوي والفرق بينهما
أنواع التخطيط التعليمي
أهداف التخطيط التعليمي
دواعي ومبررات الأخذ بالتخطيط التعليمي
العوامل التي حتمت على ضرورة تبني التخطيط التعليمي في مجال التربية الخاصة
خصائص التخطيط التعليمي في مجال التربية الخاصة
مراحل التخطيط التعليمي في مجال التربية الخاصة
صعوبات ومشكلات التخطيط التعليمي في البلدان النامية
الاتجاهات المعاصرة في التخطيط التعليمي
محاور التخطيط التعليمي
نماذج تطبيقية في التخطيط التعليمي
مهام أقسام التخطيط التربوي في الإدارات التعليمية للمناطق والمحافظات
مراجع الفصل الحادي عشر
12.السلوك التنظيمي والإداري في التربية الخاصة
تمهيد
مفهوم السلوك التنظيمي
أهمية التنظيم الإداري داخل المؤسسات
خطوات عملية تنظيم السلوك الإداري في المؤسسات التعليمية
مبادئ تنظيم السلوك الإداري
أنواع تنظيم السلوك الإداري
أولاً: التنظيم الرسمي
ثانياً: التنظيم غير الرسمي
نظريات التنظيم
التنظيم الإداري لبرامج التربية الخاصة
السلوك التنظيمي في المؤسسات
مفهوم السلوك التنظيمي
أهمية السلوك التنظيمي
أهداف السلوك التنظيمي
مميزات السلوك التنظيمي
عناصر السلوك التنظيمي
المبادئ السلوكية في التنظيم
محددات السلوك التنظيمي
الوسائل المستخدمة في التنظيم لخدمة المعلمين والمتعلمين
الهيكل التنظيمي للمؤسسات
تعريف الهيكل التنظيمي
المبادئ التي يقوم عليها بناء الهيكل التنظيمي
أهمية الهيكل التنظيمي
كيفية رسم الهيكل التنظيمي
أنواع الهياكل التنظيمية
أنواع الهياكل التنظيمية المعاصرة
الخصائص الرئيسية للهيكل التنظيمي
الأشكال المختلفة للهياكل التنظيمية وتطبيقاتها في المؤسسات
عناصر الهيكل التنظيمي
أثر الثقافة التنظيمية على الهيكل التنظيمي
الهيكل التنظيمي التربوي
الوصف الوظيفي للمناصب والمواقع الإدارية
أهمية تحليل الوظائف
مراحل تحليل ووصف الوظائف
المعلومات المطلوبة لتحليل الوظائف
طرق تحليل الوظائف
معوقات ومشكلات التحليل الوظيفي
متطلبات نجاح عملية التحليل الوظيفي
المناخ التنظيمي
مفهوم المناخ التنظيمي
أبعاد المناخ التنظيمي
عناصر المناخ التنظيمي
مراجع الفصل الثاني عشر
13.الكوادر العاملة في مؤسسات التربية الخاصة
تمهيد
الكادر الإداري
أولاً: مدير المؤسسة/ المعهد/ المدرسة
ثانياً: وكيل المؤسسة/ المعهد/ المدرسة في التعليم العام وفي التربية الخاصة
ثالثاً: أمين مركز مصادر التعلم والمكتبة
الكادر الفني
أولاً: المشرف التربوي (مقيم، أو متعاون)
ثانياً: معلمو التربية الخاصة
ثالثاً: المرشد الطلابي
رابعاً: رائد النشاط الطلابي
خامساً: أخصائيي الخدمات المساندة
إعداد وتدريب الكوادر العاملة في مؤسسات التربية الخاصة
مبررات الحاجة إلى تدريب الكوادر العاملة في ميدان التربية الخاصة
طرق تدريب الكوادر العاملة في مجال التربية الخاصة
التدريب أثناء الخدمة
أهمية تدريب معلمي التربية الخاصة أثناء الخدمة
مراحل العملية التدريبية
برامج التدريب أثناء الخدمة
الاتجاهات الحديثة في إعداد معلمي التربية الخاصة
أولاً: الاتجاه نحو دمج التربية الخاصة والتربية العادية
ثانياً: الاتجاه نحو التدريب المعتمد على الكفايات
ثالثاً: الاتجاه نحو التدريب غير التصنيفي في التربية الخاصة
تدريب الكوادر العاملة في مجال التدخل المبكر
الأدوار المتوقع أن تقوم بها كوادر العاملة مع أطفال الطفولة المبكرة
الكفايات المهنية للعاملين في ميدان التربية الخاصة
أولاً: الكفايات التربوية اللازمة لمعلمي الأطفال المعاقين عقليا
ثانياً: الكفايات التي ينبغي أن يتحلى بها أخصائي التربية الخاصة
ثالثاً: الكفايات اللازمة للعاملين في مجال التدخل المبكر
أخلاقيات معلم التربية الخاصة
تقييم كفاءة أخصائي التربية الخاصة والمشرفين على البرامج الخاصة
مراجع الفصل الثالث عشر
14.الخدمات المساندة في مؤسسات التربية الخاصة
تمهيد
أنواع الخدمات المساندة التي تقدم للأفراد ذوي الاحتياجات الخاصة
أولاً: خدمات الكشف والتدخل المبكر
ثانياً: خدمات التوجيه والإرشاد
ثالثاً: خدمات علاج النطق واضطرابات اللغة
رابعاً: خدمات القياس والتشخيص
خامساً: خدمات العلاج الطبيعي
سادسا: خدمة الإسكان والتغذية
سابعاً: الأنشطة التعليمية المساندة
ثامناً: المستلزمات المكانية والتجهيزات
تاسعاً: خدمات التدريب والتأهيل المهني
عاشراً: الخدمات الاجتماعية
مراجع الفصل الرابع عشر
15.إدارة الجودة الشاملة في المؤسسات التربوية
تمهيد
مفهوم الجودة الشاملة
تعريف الجودة الشاملة
أهمية الجودة الشاملة
أهداف الجودة الشاملة
إدارة الجودة الشاملة
تعريف إدارة الجودة الشاملة
مبادئ إدارة الجودة الشاملة
مراحل تطبيق إدارة الجودة الشاملة
أبرز الرواد المساهمين في إدارة الجودة الشاملة
جوزيف جوران فيليب كروسبي
إدوارد ديمينج
إدارة الجودة الشاملة في التعليم
فوائد ومبررات تطبيق الجودة الشاملة في المؤسسات التربوية
متطلبات تطبيق إدارة الجودة الشاملة في التعليم
مبادئ إدارة الجودة الشاملة في المجال التعليمي
معايير الجودة في المجال التعليمي
مؤشرات نجاح الجودة وتحقيقها في المؤسسات التعليمية
مؤشرات غياب الجودة الشاملة في المؤسسات التعليمية
المعوقات العامة لتطبيق إدارة الجودة الشاملة في المؤسسات التعليمية
مفهوم الاعتماد الأكاديمي في مؤسسات التعليم العالي
العلاقة بين الاعتماد الأكاديمي ومفهوم الجودة الشاملة
خصائص الاعتماد الأكاديمي
أنواع الاعتماد
مراجع الفصل الخامس عشر
16.مفاهيم ومصطلحات في الإدارة والإشراف التربوي
أولاً: مفاهيم أساسية في الإدارة والإشراف التربوي
ثانياً: قائمة مصطلحات ذات علاقة بالإدارة والإشراف في التربية الخاصة باللغة الانجليزية
مراجع الفصل السادس عشر
الملاحق
ملحق رقم (1): مؤسسات التربية الخاصة في المملكة الأردنية الهاشمية
ملحق رقم (2): المشكلات التي تواجه الإدارة المدرسية والحلول المقترحة
ملحق رقم (3): خطة تعديل السلوك مقترحة
ملحق رقم (4): تقرير الإشراف الفني النهائي عن أداء معلم التربية الخاصة
ملحق رقم (5): أداة تقييم المعلم الختامية
المملكة الأردنية الهاشمية
عمان - العبدلي - شارع الملك حسين - عمارة رقم 185
هاتف: +962(6) 5627049 فاكس: +962(6) 5627059
ص.ب 7218 عمان 1118 الأردن
جميع الحقوق محفوظة لدار المسيرة للنشر والتوزيع © 2024