لايوجد سلع في سلة المشتريات
0 السلع | $0.00 |
ان هذا الكتاب تعليمي يدرس في مؤسسات التعليم الجامعي، التي تقدم برامج تربوية في سياق الأصول التربوية، أو المناهج التعليمية أو الإدارة التربوية أو غير ذلك من برامج تعليمية في إطار تربية المعلمين وإعدادهم قبل الخدمة أو في أثنائها.
ويهدف الكتاب التعليمي هذا إلى تزويد الطلبة الجامعيين الذين يدرسونه بقاعدة ثقافية أساسية، تمكنهم من فهم العملية التربوية ودورها للفرد والنظام الاجتماعي الذي يعيش فيه، إضافة إلى إدراك الدارس للأسس النفسية والمعرفية والثقافية والاجتماعية التي تساعده على تفسير العملية التربوية وتوظيفها لبناء الإنسان والمجتمع للنهوض بالمواطن والوطن في إطار الفلسفة التربوية المعتمدة لتوجيه العمل التربوية كله، في هداية من الفلسفة الاجتماعية التي تحافظ على البناء الاجتماعي واستمراره منسجماً مع منظومته الفكرية والدينية والثقافية والأخلاقية وما يتطلبه من إنماء قيم تربوية في الحاضر والمستقبل لغايات التكيف مع المستجدات والتوازن الثقافي من أجل العيش في حياة متقدمة.
ولتحقيق الأهداف هذه فقد تم اختيار محتوى بدلالة الأهداف المقصودة منه، حيث اشتمل الكتاب على إحدى عشرة وحدة وهي:
الوحدة الأولى: في تحديد المصطلحات والمفاهيم التربوية الأساسية.
الوحدة الثانية: مفهوم التربية ووظيفتها للفرد والمجتمع.
الوحدة الثالثة: النظام الاجتماعي والتربية.
الوحدة الرابعة: نظرية الطبيعة الإنسانية والتربية.
الوحدة الخامسة: الأسس النفسية للتعلم والتعليم.
الوحدة السادسة: اللعب ودلالاته التربوية.
الوحدة السابعة: مفهوم الثقافة والتربية.
الوحدة الثامنة: نظرية المعرفة والتربية.
الوحدة التاسعة: النظام المعرفي وأساليب تعليم مكوناته.
الوحدة العاشرة: الفلسفة والتربية وفلسفة التربية في الأردن.
الوحدة الحادية عشرة : التربية والديمقراطية والحداثة.
وقد نظمت المادة التعليمية في وحدات الكتاب التعليمي هذا بما يتلاءم مع طبيعة المعرفة ذاتها، وشرحت بالقدر الذي يكفي لتغطية الأهداف ويسهم في تحقيقها إذا قام الطلبة بقراءتها واستيعابها، وقد حاولنا كتابة المادة التعليمية بأسلوب يناسب التعلم الذاتي لتعيين الدارسين على التعلم، ويسهل عليهم الفهم لتحقيق الأهداف المقصودة.
أما بنية الوحدة التعليمية في الكتاب هذا، فقد صممت وفق نسق متجانس يتشكل من عناصر تعليمية أساسية هي: الأهداف المقصودة منها، ثم اختيار المحتوى التعليمي المنتمي لهذه الأهداف والدعم بالأسئلة التقويمية التكوينية فضلاً عن النشاطات التعليمية المرتبطة. إضافة إلى خلاصة عامة بأبرز الأفكار والمفاهيم التي وردت في محتوى الوحدة. بهدف مساعدة الدارس على استدعاء المعلومات وتذكرها عند الحاجة، كما خلصت الوحدة بأسئلة اختبار تقويمي ختامي شامل. مع مفتاح لإجابات أسئلة هذا الاختبار التقويمي الشامل.
وأخيراً دعمت الوحدة بعدد من المراجع التعليمية المتصلة بموضوعها لتعيين الدارس على التوسع في القراءة لغرض زيادة التعمق في الفهم والاستيعاب.
1. في تحديد المصطلحات والمفاهيم التربوية الأساسية
2. مفهوم التربية ووظيفتها للفرد والمجتمع
أهداف الوحدة
مفهوم التربية لغة واصطلاحاً
التربية عملية انماء وتوجيه للفطرة الانسانية
التربية وانماء القوى العقلية والادراكية
التربية والقوى الجسمية والحيوية
التربية وانماء القوى الانفعالية والوجدانية
التربية وانماء القوى الاجتماعية الفطرية
التربية والقوى الروحية الفطرية
دور الفلسفة الاجتماعية في توجيه التربية
اتجاهات التربية في المجتمع
الاتجاه الاجتماعي
الاتجاه الثقافي في التربية
الاتجاه الإنساني في التربية
الاتجاه الفردي في التربية
وظائف التربية الأساسية للفرد والمجتمع
أنواع التربية وتكامل أدوارها في التنمية الاجتماعية
تكامل أدوار أنواع التربية في تنمية المجتمع
خلاصة الوحدة الثانية
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة الثانية
3. النظام الاجتماعي والتربية
أهداف الوحدة
مفهوم المجتمع الإنساني وخصائصه
مفهوم المجتمع
خصائص المجتمع الإنساني
مفهوم فكرة النظام في المجتمع الإنساني
الأنظمة المكونة للمجتمع الإنساني
العلاقات المتبادلة بين الأنظمة المكونة للمجتمع
النظام السياسي وعلاقته مع الأنظمة الأخرى
النظام الاقتصادي وعلاقته مع الأنظمة الأخرى
النظام الديني وعلاقته مع الأنظمة الأخرى
النظام الثقافي وعلاقته مع الأنظمة الأخرى
النظام التربوي وعلاقته بالنظم الأخرى
دور التربية في إنماء المجتمع وتطويره
خلاصة الوحدة الثالثة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة الثالثة
4. نظرية الطبيعة البشرية والتربية
أهداف الوحدة
مفهوم الطبيعة الإنسانية في السياق التاريخي
مفهوم الطبيعة الإنسانية في الإسلام
مفهوم الطبيعة الإنسانية في العلوم الحديثة
مفهوم الطبيعة الإنسانية في واقع المجتمع الأردني
توجيه مفاهيم الطبيعة الإنسانية للعمليات التربوية
دور التربية في تطوير مفاهيم الطبيعة الإنسانية
خلاصة الوحدة الرابعة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة الرابعة
5. الأسس النفسية للتعلم والتعليم
أهداف الوحدة
مفهوم التعلم عند الإنسان
مفهوم التعليم
العلاقات المتبادلة بين التعلم والتعليم
تفسير النظرية السلوكية لتعلم الإنسان
أهم مبادئ النظريات السلوكية في التعلم والتعليم
تفسير النظرية المعرفية (المجالية) لتعلم الإنسان
أهم مبادئ النظرية المعرفية في التعلم وتعليم الإنسان
دور الأسس النفسية في إنجاح العملية التعليمية والتعليمية في المدرسة
خلاصة الوحدة الخامسة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة الخامسة
6. اللعب ودلالاته التربوية النمائية عند الأطفال
أهداف الوحدة
اللعب ودلالاته التربوية في النمو الإدراكي
اللعب ودلالاته التربوية في النمو الانفعالي
اللعب ودلالاته التربوية في النمو الاجتماعي
اللعب ودلالاته التربوية في النمو الجسمي والحركي
خلاصة الوحدة السادسة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة السادسة
7. ثقافة الأطفال وتحديد مفاهيمها
أهداف الوحدة
مفهوم الثقافة وسماتها في المجتمع
الكيان الثقافي في المجتمع
ثقافة الأطفال وعناصرها
العلاقة بين ثقافة الأطفال وثقافة المجتمع
خلاصة الوحدة السابعة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة السابعة
8. نظرية المعرفة والتربية
أهداف الوحدة
طبيعة المعرفة وحدودها
طبيعة المعرفة الذاتية
طبيعة المعرفة الذاتية والموضوعية النسبية المتصلة
أنواع المعرفة وخصائصها
مصادر المعرفة وطرق اكتسابها
صلة المعرفة بإنماء الإنسان والغاية من وجوده
صلة المعرفة بتقدم المجتمع والحضارة
العلاقة المتبادلة بين المعرفة والتربية
خلاصة الوحدة الثامنة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة الثامنة
9. النظام المعرفي واستراتيجيات تعليم مكوناته
أهداف الوحدة
أساليب تعليم الحقائق
أساليب تعليم الحقائق والمعلومات الحسية
أساليب تعليم الحقائق والمعلومات المجردة
إجراءات تنظيم تعليم الحقائق والمعلومات
تنفيذ خطة الدرس
المفاهيم وأساليب تعليمها
خلاصة الوحدة التاسعة
أسئلة الاختبار التقويمي الشامل للوحدة التاسعة
10.الفلسفة والتربية وفلسفة التربية في الأردن
أولاً: معنى الفلسفة وخصائص التفكير الفلسفي
ثانياً: موضوعات الفلسفة
ثالثاً: الفلسفة والتربية
رابعاً: معنى فلسفة التربية
خامساً: وظائف فلسفة التربية
سادساً: توجيه فلسفة التربية للعمل التربوي
سابعاً: منظور تاريخي لفلسفة التربية
ثامناً: فلسفة التربية وأهدافها في المملكة الأردنية الهاشمية · تاسعاً: فلسفة التربية وتحليلها مناقشة وتحليل
أسئلة الاختبار التقويمي
11.التربية والديمقراطية والحداثة والعولمة
معنى الديمقراطية
مبادئ الديمقراطية العامة
خصائص المجتمع الديمقراطية والإنسان الديمقراطي
مقارنات بين ديمقراطية التعليم، وبين تعليم الديمقراطية
خصائص المضامين التعليمية الديمقراطية
ملامح الدلالات الديمقراطية في النظام التربوي داخل المجتمع الأردني
التربية والعولمة
مفهوم الحداثة والتربية
أسئلة الاختبار الشامل
المملكة الأردنية الهاشمية
عمان - العبدلي - شارع الملك حسين - عمارة رقم 185
هاتف: +962(6) 5627049 فاكس: +962(6) 5627059
ص.ب 7218 عمان 1118 الأردن
جميع الحقوق محفوظة لدار المسيرة للنشر والتوزيع © 2024